В Екатеринбурге арестованы оба обвиняемых в нападении на пассажиров автобуса
В Екатеринбурге взяты под стражу двое обвиняемых в нападении на пассажиров городского автобуса, сообщает СУ СК России по Свердловской области. Ресь идет об инциденте, произошедшем 6 июня в автобусе маршрута №64 (Компрессорный — Мичуринский).
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц, с применением насилия к гражданам) предъявлено следственным отделом по Верх-Исетскому району г. Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области двум местным жителям, 2005 и 2006 года рождения.
По версии следствия, днём 6 июня 2026 года, находясь в салоне маршрутного автобуса, обвиняемые совершили хулиганские действия в отношении мужчины, вступившегося за девушку, с которой незадолго до этого неуважительно общался один из фигурантов. Обвиняемые применили в отношении своего оппонента физическое насилие, после чего с места происшествия скрылись.
«Информация о данном инциденте получила значительный общественный резонанс. Дерзкое поведение правонарушителей было зафиксировано камерами наблюдения в автобусе. По факту случившегося территориальным следственным отделом СК России незамедлительно возбуждено уголовное дело, в рамках него проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, по итогам которых личности фигурантов установлены, а сами они задержаны», — говорится в сообщении регионального СУ СК.
С учётом установленных обстоятельств следователи обратились в суд с ходатайствами об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд данные ходатайства удовлетворил.
В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение комплекса процессуальных действий по сбору и закреплению доказательственной базы.
Ранее сообщалось об аресте одного их обвиняемых, Игидова А.И. Сообщалось, что он был заключен под стражу, еще в середине июня.
